26 Апрель 2024 04:03

Когда допускаешь роковую ошибку, будь готов к тому, что начнется потом. А потом события выходят из-под контроля. Вообще, можно с натяжкой говорить о том, что события вообще способны находиться под нашим контролем – на все воля Божья. Но если ты подготовлен, если ты просчитал, проанализировал заранее все возможные варианты развития событий – ну хорошо, пусть не все, потому что всегда есть еще пара вариантов от того, чья воля на все, ну хотя бы основные варианты, наиболее вероятные – это уже кое-что, как говорится, это уже повод для оптимизма.

И повод называться гордым словом – «профессионал». Это только дети думают, что профессионал – это Бельмондо, потому что он умеет красиво умирать под грустную музыку. (Кстати, а дети сегодня знают кто такой Бельмондо?) На самом деле, профессионал в нашей работе – этот тот, кто умеет все делать тихо, умно и оставаться в живых, быстро свалив без всякой музыки.

А если не свалить? Тогда ужас. Что это за чувство? Ужас? Это чувство притупляется от нашей жизни. За много лет успеваешь столько увидеть ужасного, что – нет, пожалуй, ужаса уже не испытываешь. Страх, что теперь будет, ведь за все это придется ответить тебе, организатору, закончившейся разгромом, истреблением даже? Нет, это в такие секунды даже не успеваешь подумать, хотя надо было бы подумать. Но страха и ответственности – тоже нет таких чувств. Есть только одно чувство в такие секунды.

Увы, в таких мгновениях, когда все перестает идти по плану – я тоже бывал. И не просто перестает идти по плану – начинает идти по плану, который выстроил не ты, который ты не знаешь. Это хуже всего. Значит, ты не просто проиграл. Ты проиграл кому-то, тебя переиграли, кто-то знал, что будешь делать ты, и сделал ход первым, значит, кто-то умнее и быстрее тебя. Значит, ты – худший. Значит, ты не смог. Вот самое кошмарное ощущение, которое я помню.

И эта самая худшая ошибка, которую только можно допустить. Эта ошибка – грубое непонимание, с врагом какого уровня имеешь дело. Нет большей глупости, чем недооценивать своего врага. Или считать его идиотом. Вот тогда обязательно идиотом станешь сам, и очень быстро. Я уже очень давно для себя завел это твердое правило: кем бы ни был твоей соперник, всегда старайся видеть в нем человека – не только равного тебе, но много высшего, чем ты. В первый миг это покажется тебе унижением. Но вскоре ты убедишься, что подобный подход дает тебе огромное преимущество. Всегда исповедуй подобный подход, и ты узнаешь радость победы. Если не станешь его исповедовать – ты узнаешь позор.

События вышли из-под контроля? Теперь Вам предстоит узнать точно не радость победы. События теперь устремились туда, куда они устремляются, когда их никто не контролирует – к хаосу, к катастрофе. Но на всё Воля БОЖЬЯ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.