29 Март 2024 09:12
4

В один солнечный день, красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным и идеальным по форме сердцем в мире. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально – ни вмятинки, ни царапинки, все края идеально ровные. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели.

Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

– Твое сердце действительно идеально по форме, но и только… По красоте твое сердце и близко не стояло с моим, например.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, всё в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков.

Толпа уставилась на старика – как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на старика, на его сердце, и засмеялся:

– Ты, возможно шутишь, старик? Сравни сам свое сердце с моим! Мое идеально! А твоё? Твоё – мешанина шрамов и слез!

Да, – ответил старик, – твое сердце выглядит идеально, я и не спорю, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце – это человек, которому я отдал свою Любовь – я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою Любовь – свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моём. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят к друг другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о Любви, которой мы делились… Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои – поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце – когда ты отдаешь свою Любовь, не всегда есть гарантии на взаимность… И хоть эти дыры приносят боль, они мне тоже нужны, они мне напоминают о Любви, которой я делился, и я надеюсь, я верю, что в один прекрасный день эти кусочки сердца мне вернутся. Теперь ты видишь, и понимаешь, что означает истинная красота?..

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз потекли слезы. Он подошел к старику, достал свое сердце, и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул частичку своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок своего сердца и вставил в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное по форме, но более красивое, чем оно было раньше, пока Любовь не коснулась его.

И они обнялись со стариком, и пошли вместе продолжать свой путь.

Всегда Ваш!
А.А. Петрухин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.